Топ-10 ошибок в уходе за кожей лица

В тусклом цвете лица, прыщах и ранних морщинах зачастую виновата не природа, а мы сами, когда игнорируем элементарные правила гигиены и пользуемся неподходящими косметическими средствами. Как стать красивее и моложе? Начинать нужно с “работы над ошибками”. Вот десять просчетов в уходе, негативно отражающихся на лице.

Вредная привычка трогать лицо руками
Десятки неосознанных прикосновений к лицу в течение дня таят массу угроз. Это и попадание микробов, вызывающих аллергические реакции, герпетическую сыпь, прыщи. И распространение инфекции при угревой болезни с последующим образованием шрамов. Привычка тереть глаза приводит к частым гнойным воспалениям век, конъюнктивитам. Подпирание лица руками провоцирует образование складок, перерастающих в глубокие морщины. Учитывая выше перечисленное, и косметологи, и дерматологи, рекомендуют прикасаться к лицу только при умывании.

Игнорирование увлажняющих средств
Заблуждение думать, что в интенсивном увлажнении кожа нуждается только летом. В сезон холодов она страдает от сухих ветров и низких температур. К обезвоживанию кожных покровов приводит длительное пребывание в отапливаемых помещениях. Увлажнять кожу нужно круглогодично: применять маски и сыворотки с гиалуроновой кислотой, в жару опрыскивать лицо термальной водой. Основным же средством ухода является увлажняющий крем: летом его следует наносить утром, зимой - вечером.

Выдавливание прыщей
Красные и синюшные застойные пятна, шрамы, гиперпигментация - вот последствия вредной привычки выдавливать прыщи. Под давлением гнойное содержимое воспаленного бугорка разносится по кровеносным сосудам, что приводит к распространению инфекции. Устранить запущенное постакне крайне сложно. Иногда от следов выдавленных прыщей избавляют химические пилинги и лазерная шлифовка. Но в большинстве случаев чуда не случается: кожный рельеф остается неровным на всю жизнь.

Отсутствие этапа тонизирования
Чтобы кожа оставалась здоровой, ее нужно дважды в день очищать и тонизировать, увлажнять утром и питать вечером. Впрочем, не все пользуются тонизирующими средствами, считая этот этап ухода необязательным. И напрасно. Тоники и лосьоны - водные растворы с биоактивными добавками. Средства нормализуют рН, удаляют ПАВы, оставшиеся на поверхности лица после различных “умывалок”. Они увлажняют, смягчают, освежают кожу. Служат своеобразным проводником: повышают проницаемость кожных покровов для лучшего поглощения активных ингредиентов сывороток и кремов.

Пренебрежение отшелушивающими средствами
Вера в способность кожи обновляться исключительно своими силами приводит к гиперкератозу - чрезмерному утолщению рогового слоя. К огрубению склонна кожа локтей, коленей и стоп. Натоптыши на подошвах ног со временем трескаются, причиняя дискомфорт и боль при ходьбе. От наслоений отмершего эпителия страдает и кожа лица. Ухудшаются обменные процессы и тканевое дыхание, замедляется обновление клеток. Чтобы кожа не была чрезмерно плотной, грубой, тусклой и атоничной, надо пользоваться отшелушивающими средствами - пилингами и скрабами.

Частые пилинги и скрабирования
Существует и другая крайность в уходе - злоупотребление отшелушиванием. Частая эксфолиация вызывает истончение рогового слоя, нарушение гидролипидного баланса и работы сальных желез, снижение кожного иммунитета. Использование грубых абразивов приводит к микроповреждениям и сосудистым звездочкам. Правильно отшелушивать нормальную кожу раз в неделю, сухую - раз в две недели, жирную - дважды в неделю. Загрубевшие участки обрабатывают скрабом каждый день до устранения утолщений. Для эксфолиации лица лучше использовать кислотные и энзимные пилинги, гоммажи. Скрабы рекомендуется применять не чаще раза в месяц.

Использование детских кремов
До сих пор бытует мнение, что детский крем - панацея от многих дерматологических проблем и лучшее средство ухода за кожей. Косметика для малышей действительно имеет гипоаллергенный, максимально безопасный состав. Но она не решает взрослых проблем, так как разработана для детской кожи: молодой, гладкой, тонкой, чувствительной. У малышей нет расширенных пор, повышенного салоотделения, склонности к куперозу и акне. Поэтому детский крем не омолаживает, не укрепляет стенки капилляров, не оказывает выраженного противовоспалительного и себорегулирующего действия.

Защита от солнца только летом
Солнце светит круглый год, поэтому и защита от ультрафиолета должна быть постоянной. Осенью и зимой в условиях города достаточно косметики с SPF 15-20. Весной и летом защита должна быть выше - с SPF 30-50. В отпуск на море лучше брать крем с максимальным количеством солнцезащитных фильтров - с SPF 50-100. Основным средством защиты тонкой кожи вокруг глаз являются очки с затемненными стеклами. В солнечную погоду их следует носить независимо от сезона.

Нерегулярная чистка спонжей и кистей
Грязные инструменты для нанесения макияжа - потенциальные разносчики инфекций. На спонжах и кистях накапливается пыль, остатки косметики, себум. Все это служит благоприятной средой для размножения бактерий. И если раз в неделю не очищать инструменты, высока вероятность появления на лице комедонов и прыщей. Кисти моют в теплой воде с добавлением детского шампуня. Спонжи намыливают мылом. В конце инструменты тщательно ополаскивают теплой проточной водой и сушат на бумажных полотенцах.

Однообразное питание и недостаток сна
Кожа - зеркало, отображающее состояние здоровья в целом. Одними лишь гигиеническими и косметическими мероприятиями нельзя сделать кожу упругой, чистой, сияющей. Чтобы кожные покровы оставались эластичными и увлажненными, необходимо ежедневно пить не менее 1,5-2 л жидкости. В рационе должно быть много белка и клетчатки. Особую пользу коже принесут ненасыщенные жирные кислоты, витамины А, С и Е. Негативно на состоянии кожи, особенно вокруг глаз, сказывается нехватка или избыток сна. Оптимальная продолжительность ночного отдыха - 7-8 часов.

Итак, чтобы кожа была красивой и здоровой, нельзя выдавливать прыщи и часто прикасаться к лицу руками, наносить макияж грязными кистями и спонжами. Пилинг должен быть регулярным, но не частым. В программе ежедневного ухода обязательно должны быть этапы тонизирования и увлажнения. Не стоит пользоваться детскими кремами, ухаживать за кожей лица средствами для тела. Кожа нуждается в круглогодичной защите от солнца. Важно спать 7-8 часов в сутки и разнообразно питаться.