Косметика и генетика

Только в 1995 году ученые обнаружили, что гены человека работают точно так же, как у бактерий. Для существования организма необходимо постоянное производство материалов, и гены контролируют как создание материалов, так и сроки этого. Расстояние между этим открытием и вмешательством в процесс было очень коротким – это генная инженерия. Уже более сорока лет ведутся дискуссии на эту тему, особенно после расшифровки компонентов генетического кода человека в 2001 году. Сегодня мы можем читать Книгу Жизни, даже если мы еще не можем ее понять.

Гены в организме человека

Человеческое тело содержит около 100 миллиардов клеток. Почти все эти клетки содержат полный генетический материал человека, насчитывающий около 23 000 генов. Хромосомы содержат длинную цепочку D.Anne.Искусственный интеллект и белковые молекулы, где сосредоточены гены. Одна соматическая клетка содержит 23 пары хромосом. Один ген обычно отвечает за создание одного или нескольких белков внутри клетки. Существуют также гены, которые активируют другие гены и работают косвенно. Фактически, все гены вносят вклад в развитие таких характеристик, как цвет кожи, волос и глаз. Но гены также определяют продолжительность жизни человека. Сегодня ученые работают над поиском генов, ответственных за гибель клеток, и всех механизмов, участвующих в этом процессе. Если бы мы могли изменить эти гены, мы могли бы продлить нашу продолжительность жизни. Эти гены кодируют факторы, ответственные за то, что плодовая мушка живет три месяца, в то время как черепаха может прожить до 150 лет.

Можно ли повернуть биологические часы вспять? Человеческий организм начинает разрушать ткани (катаболизм) и клетки в возрасте двадцати пяти лет. Недавние исследования показывают, что витамин А и каротиноиды активизируют обмен веществ в коже, в то время как витамин В регулирует уровень воды в организме, а витамины С и Е отвечают за регенерацию кожи.

Более миллиона из 23 миллиардов клеток человеческого организма, упомянутых выше, каждый день умирают запрограммированной смертью, главным образом для того, чтобы освободить место для более молодых и здоровых клеток, например, после массовой гибели клеток, когда мы сгораем на солнце. Необходимо предотвратить попадание генетического материала в клетках, поврежденных ультрафиолетовым излучением, в общий кровоток организма, тем самым сводя к минимуму риск развития рака. Мы знаем, что существуют некоторые посланники (так называемые “вестники смерти”), которые после их высвобождения толкают клетки к самоубийству: генетический материал внутри клеточного ядра разрушается, и клетка умирает.

Однако с возрастом частота, с которой новые клетки заменяют старые, уменьшается. Начиная с 40 лет, наша кожа с каждым годом становится тоньше на один процент. Количество белков коллагена и эластина, ответственных за эластичность кожи, уменьшается на два процента в год. Это происходит потому, что ошибки проникают в сложный процесс обмена веществ. ”Энергетические станции" клеток - это те, которые имеют тенденцию разрушаться и изменяться, ускоряя старение кожи. Эксперименты, проведенные для защиты митохондрий с помощью определенных веществ, потерпели неудачу из-за сложности проблемы.

Генная инженерия

В последние годы генная инженерия достигла огромных успехов: ген fish был использован для придания ягодам устойчивости к холоду, ученым удалось увеличить мышечную массу мышей, вырастить кукурузу, устойчивую к гербицидам, и многое другое. Однако в вопросе старения и регенерации кожи ученым повезло не так сильно.

Косметический продукт, способный влиять на генетические механизмы, все еще остается далекой мечтой, как и генная терапия некоторых заболеваний. Если учесть сложность различных этапов механизма управления кожей и соединительными тканями, можно представить, сколько времени потребуется, чтобы добиться значительного прогресса в этой области.

Продукты массового спроса, предлагаемые под названием DNAge, пытаются убедить покупателей, утверждая, что фолиевая кислота влияет на генетический контроль клеток кожи. Аргумент заключается в том, что фолиевая кислота действует на клетки и укрепляет ДНК.Anne.А непосредственно внутри ядра клетки, которое защищает ДНК.Anne.Поскольку внешние воздействия улучшают здоровый процесс регенерации клеток, научные факты не подтверждаются. Следовательно, эти объяснения - не что иное, как маркетинговые уловки!

Другой областью, которая до сих пор изучалась лишь незначительно, является влияние сигнальных молекул на генетические механизмы организма. У людей инсулин является примером такой сигнальной молекулы, которая потенциально может определять реакцию всего организма на стресс. Другие молекулы этого типа изучены очень мало. У мышей и крыс важные белки, такие как p53, FoxO и Ku70, могут вызывать гибель клеток или активировать способность клеток к восстановлению. В этом контексте интересно увидеть группу серотонина в клетках млекопитающих. Это ферменты, которые контролируют клеточный метаболизм несколькими способами. Например, фермент Sirt-1 контролирует следующие белки-мишени:
1. FoxO1, Fox=3 и Fox=04: Факторы транскрипции для генов, участвующих в защите клеток и метаболизме глюкозы.
2.Гистоны H3, H4 и H1 контролируют плотность DANN в хромосомах.
3. Ku70: Транскрипционный фактор, стимулирующий восстановление DANN и выживание клеток.
4. MyoD: транскрипционный фактор, стимулирующий развитие мышц и восстановление тканей.
5. NCoR: Менструация влияет на большое количество генов, включая те, которые участвуют в метаболизме жиров, воспалительных процессах и функции других менструальных циклов, таких как белок PGC-IP.
6. Р300: Регулятор, ответственный за адгезию ацетильных групп к гистонам.
7. р53: транскрипционный фактор, инициирующий запрограммированную гибель пораженных клеток.
8.PGC-1: вызывает менструацию, контролирует дыхание клеток и, вероятно, играет важную роль в развитии мышц.
9. NF-?B: Транскрипционный фактор, контролирует воспаление, выживание и рост клеток.

Клетки соединительной ткани – фибробласты - контролируются по меньшей мере 337 генами; они ведут себя очень по-разному, в зависимости от анатомической области, из которой они произошли. Кроме того, диетологи сегодня убеждены, что все, что мы вводим в наш организм, влияет на эффективность генетики.

Отдельные молекулы пищи попадают в организм в виде крошечных молекул, точно ил. Они достигают клеток и обеспечивают их энергией. Часть всего, что мы едим, попадает в эти энергетические установки в нашем организме. Эти пищевые молекулы проходят тщательную проверку в клеточной мембране, прежде чем попасть в клетку. Однако иногда токсинам (например, алкоголю) удается избежать контроля, значительно повреждая клетки. С другой стороны, витамин С, содержащийся в апельсиновом соке, может стимулировать гены внутри клеток к выработке коллагена. В одной части клетки – эндоплазматическом бартикулуме – новое волокно приобретает свою форму. Ядро клетки содержит самое важное сокровище из всех - Dee.Anne.Aye. Доступ сюда возможен только к материалам со специальными правами: белкам и питательным веществам, которые активируют гены. Конечно, токсичные вещества и здесь могут нанести ущерб.

Исследования взаимодействия между пищей и генами только начались. Возможно, удастся включать и выключать гены, ускоряя и замедляя их действие при различных заболеваниях. Ожидания в этой области высоки.

Краткие сведения

Эти примеры предназначены только для того, чтобы показать, насколько сложны эти проблемы. Многие лаборатории по всему миру проводят исследования в этой области. Методы молекулярного уровня, такие как D-chips.Anne. Микромассива ДНК становится все лучше, точнее и эффективнее. Результаты могут быть очень важны, особенно для разработки косметики, через несколько лет. Если затем станет возможным вызвать значительные изменения в коже и соединительных тканях кожи с помощью сигнальных молекул, мы можем сказать, что сделали огромный шаг вперед. Но сегодня, к сожалению, это все еще мечта.