Как пользоваться сывороткой для лица

Серум, или сыворотка, - косметический концентрат для интенсивного ухода за кожей лица и области декольте. По сравнению с базовыми продуктами содержит больше биоактивных компонентов, а потому применяется курсами и решает конкретную эстетическую проблему (осветляет пигментацию, увлажняет, сужает поры, подтягивает кожу и так далее).

Виды сывороток для лица
Сыворотки выпускаются в виде кремов, гелей, но чаще растворов. По форме выпуска бывают ампульными и во флаконах (с дозатором или пипеткой). В зависимости от решаемой проблемы концентраты бывают увлажняющими, отбеливающими, восстанавливающими, себорегулирующими, омолаживающими, питательными.
  • Антивозрастные сыворотки увлажняют и питают зрелую кожу, делают ее более упругой, плотной на ощупь. Они стимулируют выработку собственного коллагена, способствует сокращению мимических морщин, моделируют овал лица.
  • Отбеливающие сыворотки уменьшают пигментацию, выравнивают тон.
  • Увлажняющие сыворотки быстро восстанавливают оптимальный водный баланс. Препараты придают ощущение свежести и предупреждают фотостарение.
  • Восстанавливающие сыворотки ускоряют регенерацию клеток, улучшает тканевое дыхание, снижают реактивность, повышают кожный иммунитет.
  • После витаминно-минеральных (питательных) составов кожа выглядит более здоровой, сияющей.
Полный курс серум-терапии обеспечивает видимый лифтинг эффект даже в домашних условиях. После сывороток кожа становится гладкой, плотной, однородной.

Как правильно подобрать сыворотку
Если у вас ухоженная кожа без заметных изъянов, сыворотка вам не нужна - вполне хватит и базового ухода. Концентраты рекомендуют при эстетических проблемах, справиться с которыми основной крем не может: заметные морщинки, шелушения, повышенная чувствительность, пигментация, акне, тусклый цвет лица. При подборе сыворотки возраст не учитывается. Главное - проблема, которую надо решить.

Так, осветляющие сыворотки зачастую содержат кислоты, мягко отшелушивающие отмерший эпителий рогового слоя. Безопасным органическим веществом, устраняющим пигментацию, выравнивающим тон кожи является экстракт толокнянки. В сыворотках для пористой кожи, как правило, есть вытяжки из коры коричного лавра и черной ивы. Эти фитоэкстракты нормализуют работу желез наружной секреции, оказывают антиоксидантное и противовоспалительное действие.

Распространенным ингредиентом сывороток для возрастной категории 30+ является гиалуроновая кислота. Гликозаминогликан действует на клеточном уровне, интенсивно увлажняет, заполняет неровности и морщины, препятствует процессам преждевременного старения. Экстракты ромашки, гамамелиса, алоэ снижают реактивность чувствительной и обезвоженной кожи. Пантенол защищает от раздражения, блокирует воспаление.

Популярные компоненты сывороток для лица:
  • растительные пептиды;
  • протеины дрожжей;
  • минералы Мертвого моря;
  • коллаген и эластин;
  • голубой ретинол;
  • слизь улитки, или муцин;
  • экстракт лотоса;
  • рисовая вытяжка;
  • фермент ласточкиного гнезда;
  • масло плодов австралийского ореха.
Минусы и плюсы сывороток
В сыворотках нет или мало жиров, зато других биоактивных веществ в избытке. Высококонцентрированный состав обеспечивает эффективность препаратов, что доказано клинически. Сыворотки проникают в самые глубокие слои кожи, дают долговременный результат. Их можно применять в возрасте от 25 лет и до глубокой старости. Еще одно достоинство сывороток - экономичность: разово на лицо и шею наносится несколько капель, поэтому миниатюрного флакончика хватает на весь курс.

Из недостатков можно выделить два - отсроченный эффект и высокую цену. Компоненты сывороток, хоть и активные, но не дают мгновенного результата. Первые изменения, как правило, видны после 2-3 недель каждодневного использования. Зато потом, когда вещества накопятся в дерме, эффект держится 3-6 месяцев. С этой позиции высокая стоимость продукта вполне оправдана.

Как часто можно применять сыворотки
При наличии кожных проблем сыворотками можно пользоваться с 20-летнего возраста. Знакомство с антивозрастными препаратами лучше отложить до 30-35 лет. После 40 сыворотки должны стать постоянным бьюти-помощником. Применять концентраты следует курсом, продолжительность которого указана на упаковке. Период серум-терапии, как правило, составляет от 2 до 10 недель. Далее следует перерыв, после которого (при необходимости) курс можно повторить. И так 2-3 раза в год.

Как правильно нанести сыворотку
Перед первым использованием обязательно прочитайте инструкцию и сделайте аллерготест на сгибе локтя. Применять сыворотку нужно утром и/или вечером. Снимите макияж, умойтесь, используя пенку или гель. Обработайте кожу тоником. Далее на лицо, шею и декольте нанесите 2-3 капли сыворотки. Легкими движениями, без нажима распределите состав ото лба к подбородку. Если это препарат локального действия, например, осветляющий концентрат нанесите на проблемный участок 1-2 капли. Втирать средство не нужно - это снизит упругость кожных покровов.

После сыворотки на водной основе на лицо наносят дневной или ночной крем. Если концентрат эмульсия (на жирной основе), его можно использовать как самостоятельный продукт - без базового крема. Для максимального результата сыворотку желательно использовать той же фирмы, что и крем. Действие концентрата можно усилить, используя мезороллер.

Итак, сыворотка - средство интенсивного ухода за кожей, дополняющее базовый уход. В отличие от крема она подбирается не столько по типу кожи и возрасту, сколько по решаемой проблеме. Достоинства препарата: высококонцентрированный состав, экономичный расход, глубокое проникновение, долговременный результат. Применяется курсом несколько раз в году. Поверх сыворотки зачастую наносят дневной или ночной крем. Концентраты можно использовать во время процедур микронидлинга.