Что необходимо знать о креме для кожи с ретинолом

При выборе средства для зрелой кожи, дерматологи рекомендуют использование препаратов, в составе которых содержится ретинол, входящий в группу витаминов A. Это вещество эффективно борется с увяданием кожи.

Однако многие покупатели не владеют необходимой информацией о ретиноидах, а также их влиянии на организм человека. Перед тем, как начать активно использовать данные компоненты, стоит узнать о возможных проблемах, при которых применение этого чудодейственного крема может стать абсолютно бесполезным.

1. Воздух и свет вызывает расщепление ретинола.
Дело в том, что для ретинола характерна высокая светочувствительность, из-за этого свойства он раньше считался бесполезным. Позже ученые определили, что перед лабораторным тестированием он подвергся сильному световому воздействию. В ходе еще одних исследований стало ясно, что большое количество кислорода снижает стабильность данного вещества.

Спустя месяц применения крема с ретинолом начинает ухудшаться эффективность этого средства. Для того чтобы остановить процесс уменьшения эффективности, нужно использовать ретиноиды, которые запечатаны в светозащитные емкости. Вещества с антиоксидантами также продлевают срок его действия. Хорошие результаты показывают лосьоны и кремы, которые находятся в герметичной упаковке с дозатором.

2. Для увеличения эффективности ретинола, его нужно применять отдельно от средств с кислотами.
С целью достижения оптимального результата, необходимо предусмотреть нейтральный показатель pH. Отсюда следует, что его не советуют использовать его совместно со средствами, содержащими витамин C, салициловую или гликолевую кислоту. Чтобы предотвратить их взаимодействие, специалисты рекомендуют их отдельное использование. Например, препараты, в составе которых находится витамин С следует наносить с утра, а крема или лосьоны с ретинолом – вечером.

3. Перед тем, как улучшить состояние кожи, иногда происходит его ухудшение за счет ретинола.
Если кожа слишком чувствительна, то данное вещество может сперва вызвать ухудшение ее состояния: сухая и раздраженная может стать воспаленная и покрасневшая.

Рекомендуется начинать использование средств с низкой концентрацией ретинола, применяя их через сутки, а затем плавно переходить на ежедневное нанесение. Как только кожа немного привыкнет (приблизительно 2 месяца), можно дополнительно повышать концентрацию. Даже при таком подходе помните, что данный витамин всегда повышает чувствительность кожи к солнечным лучам. Воздействие ультрафиолетовых лучей - самая распространенная причина преждевременного старения. Именно поэтому необходимо постоянное нанесение разных солнцезащитных средств (SPF не < 30) с кремами или лосьонами, в которых содержится ретинол.

4. Лучше всего его наносить перед сном
Вечернее применение ретинола гарантирует самое минимальное влияние ультрафиолета. Кстати, температура тела перед сном повышается, тем самым улучшается впитывание средства. Также максимальная абсорбция кремов обеспечивается за счет шелковых подушек, которые, кроме того, предотвращают воспаление кожи.